Dal 26 febbraio riparte il viaggio di Crossroads, festival itinerante in tutta l’Emilia-Romagna. Più di sessanta concerti, che arriveranno sino a giugno, con tappe in una ventina di città: paesaggi sonori e geografici in continuo cambiamento sono la parola d’ordine della diciottesima edizione di Crossroads. I circa 500 artisti coinvolti e le migliaia di km da percorrere per seguirli dalla prima all’ultima serata danno forma a una kermesse unica nel suo genere, con la sua panoramica a 360° sul jazz. Tra le novità dell’edizione 2017, spicca il ritorno in grande stile della piazza bolognese: il capoluogo regionale ospiterà gli Snarky Puppy, band che ha saputo imporsi come un vero cult, attirando l’entusiasmo anche del pubblico giovanile sovrapponendo fusion, jazz orchestrale e un’anima da progressive rock (24 aprile, Estragon Club).Crossroads 2017 è organizzato come sempre da Jazz Network in collaborazione con l’Assessorato alla Cultura della Regione Emilia-Romagna, il Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo e numerose altre istituzioni.

Informazioni
Jazz Network, tel. 0544 405666
e-mail: ejn@ejn.it, website: www.crossroads-it.org – www.erjn.it

 

Domenica 26 febbraio Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De André, ore 21:15

PAOLO FRESU DEVIL QUARTET

Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Bebo Ferra – chitarra; Paolino Dalla Porta – contrabbasso; Stefano Bagnoli – batteria

 

Venerdì 03 marzo Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00

GIANLUCA PETRELLA & GIOVANNI GUIDI

Gianluca Petrella – trombone, effetti; Giovanni Guidi – pianoforte

 

Sabato 4 marzo Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30

JAMES BRANDON LEWIS TRIO

James Brandon Lewis – sax tenore; Luke Stewart – basso elettrico.; Warren Trae Crudup III – batteria

 

Domenica 5 marzo Piacenza, Teatro President, ore 21:15

KENNY GARRETT QUINTET

Kenny Garrett – sax alto, sax soprano; Vernell Brown – pianoforte; Corcoran Holt – contrabbasso;

Marcus Baylor – batteria; Rudy Bird – percussioni

 

Mercoledì 8 marzo Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00

KARIMA QUINTET

Karima – voce; Piero Frassi – pianoforte; Mirco Rubegni – tromba, flicorno; Francesco Puglisi – contrabbasso, basso elettrico; Lorenzo Tucci – batteria

 

Venerdì 10 marzo Rimini, Teatro degli Atti, ore 21:15

PETRA MAGONI & FERRUCCIO SPINETTI

Petra Magoni – voce; Ferruccio Spinetti – contrabbasso

 

 

Sabato 11 marzo Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30

JOE CHAMBERS PASSPORT

Pietro Tonolo – sassofoni; Marc Abrams – contrabbasso; Jorge Rossi – batteria, vibrafono, marimba; Joe Chambers – batteria, vibrafono, marimba

 

Domenica 12 marzo Bagnacavallo (RA), Teatro Goldoni, ore 21:00

OMAR SOSA & SECKOU KEITA

Omar Sosa – pianoforte, voce; Seckou Keita – kora, voce; Gustavo Ovalles – percussioni

 

Mercoledì 15 marzo Piacenza, Conservatorio “G. Nicolini”, ore 21:15

GONZALO RUBALCABA QUARTET

Gonzalo Rubalcaba – pianoforte; Matt Brewer – contrabbasso; Will Vinson – sax alto; Jeff Ballard – batteria

 

Giovedì 16 marzo Solarolo (RA), Oratorio dell’Annunziata, ore 21:00

EDDIE HENDERSON feat. PIERO ODORICI

Eddie Henderson – tromba; Piero Odorici – sax tenore; Darryl Hall – contrabbasso; Willie Jones III – batteria

 

Venerdì 17 marzo Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00

ENRICO RAVA & ROBERTO TAUFIC DUO

Enrico Rava – tromba; Roberto Taufic – chitarra

 

Lunedì 20 marzo Rimini, Teatro Novelli, ore 21:15

JOHN SCOFIELD

John Scofield – chitarra; Sullivan Fortner – organo Hammond, pianoforte; Vicente Archer – contrabbasso; Bill Stewart – batteria

 

Venerdì 23 marzo Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00

QUINTORIGO & ROBERTO GATTO

Valentino Bianchi – sax tenore; Andrea Costa – violino; Gionata Costa – violoncello; Stefano Ricci – contrabbasso; Moris Pradella – voce; Roberto Gatto – batteria

 

Venerdì 24 marzo Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00

ALESSIA OBINO CORDAS

Alessia Obino – voce; Dimitri Sillato – violino, effetti; Giancarlo Bianchetti – chitarra, effetti; Enrico Terragnoli – banjo, podofono, effetti

 

Sabato 25 marzo Dozza (BO), Teatro Comunale, ore 21:00

LUISA COTTIFOGLI “RUMÌ”

Luisa Cottifogli – voce, percussioni, sequencer; Gabriele Bombardini – chitarre, pedal steel, sequencer; Andrea Bernabini – video installazioni, luci

 

Domenica 26 marzo Dozza (BO), Teatro Comunale, ore 21:00

BELTRANI / BARTOLI / MANZI

Pietro Beltrani – pianoforte; Roberto Bartoli – contrabbasso; Massimo Manzi – batteria

 

Martedì 28 marzo Castelfranco Emilia (MO), Teatro Dadà, ore 21:15

REGINA CARTER SIMPLY ELLA

Regina Carter – violino; Marvin Sewell – chitarre; Reggie Washington – contrabbasso; Alvester Garnett – batteria

Venerdì 31 marzo Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00

DANIELE DI BONAVENTURA & GIOVANNI CECCARELLI

Daniele di Bonaventura – bandoneon; Giovanni Ceccarelli – pianoforte